В Госдепе назвали критическими нынешние отношения с Россией
Джон Кирби (фото - пресс-служба Пентагона)

Отношения Вашингтона и Москвы находятся в критическом состоянии. В таких словах на вчерашнем брифинге в Госдепартаменте США описал международную ситуацию спикер ведомства Джон Кирби, говорится в стенограмме его выступления на сайте Белого дома.

"Могу лишь повторить то, что говорили об отношениях с Россией президент Барак Обама и госсекретарь Керри: всё сложно. Есть темы, в которых мы смогли найти общий язык, по которым нам удалось положительно поработать. Иранское соглашение - одна из них. До недавнего, по крайней мере, в какие-то моменты в текущем году, мы надеялись, что Россия возглавит процесс деэскалации в Сирии. Ясно, что сейчас мы оказались в сложной ситуации с РФ в плане сирийского вопроса", - заявил он.

Также, по словам пресс-атташе Госдепа, у Вашингтона и Москвы "определенно различаются" позиции по Украине.

"Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма. Есть и определенные вызовы со стороны РФ, с которыми мы столкнулись в киберпространстве. Так что это сложные отношения, но, тем не менее, это отношения. Они остаются в критическом состоянии и, в некоторых моментах, очень и очень испытывающими", - подытожил Кирби.

Спикер также заявил, что не располагает информацией о том, как эти проблемы станет решать новая администрация США после окончания в январе каденции Барака Обамы.

Читайте также: США: Действия Москвы дестабилизируют безопасность в Европе

7 октября 2016 года под видом логистических учений Балтийский флот РФ перебросил из Усть-Луги в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер.

21 ноября в России объяснили развертывание ОТК Искандер и ЗРК С-400 в Калининградской области усилением НАТО в Европе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.