Американские сепаратисты хотят референдум: Калифорния кормит США
Эмблема Yes California

Сторонники независимости американского штата Калифорнии обратились в местную прокуратуру с предложением провести референдум о выходе из состава США в 2018 году. Об этом сообщает региональное издание Los Angeles Times.

Инициатором выступила общественная организация "Да Калифорнии" (Yes California). 

Группа собиралась выступить с соответствующим предложением после недавних президентских выборов, но избрание республиканца Дональда Трампа ускорило процесс, заявил лидер организации Маркус Руис Эванс. "Мы делаем это сейчас из-за повышенного внимания", - подчеркнул он.

Эванс отметил, что только собирать подписи за независимость Калифорнии вызвались 13 тысяч человек.

По мнению участников движения, калифорнийцы в культурном отношении "отличаются от остальной части США", потому национальные СМИ и организации регулярно критикуют их за то, что они якобы "идут не в ногу с остальными штатами". Также, по его словам, некоторых жителей Калифорнии возмущает, что они платят в бюджет страны больше, чем потом им выделяют из того же бюджета на расходы штата.

Калифорния занимает первое место по ВВП среди американских штатов.

9 ноября 2016 года в штате Калифорния люди вышли на акции протеста с лозунгом "Не наш президент!" после победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.