Лидеры ЕС и Трамп резко разошлись в оценке личности Кастро
Фото: ЕРА
Лидеры Евросоюза и избранный президент США Дональд Трамп резко разошлись в оценке личности умершего в пятницу на 91-м году жизни экс-лидера Кубы Фиделя Кастро.

"Фидель Кастро был одним из исторических деятелей прошлого века и воплощением кубинской революции. Со смертью Фиделя Кастро, мир потерял человека, который был героем для многих. Он изменил курс своей страны и его влияние вышло далеко за ее пределы. Фидель Кастро остается одной из революционных фигур 20-го века", - отметил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер

Юнкер выразил соболезнования народу Кубы и отметил, что наследие Кастро оценит история.

"Фидель Кастро был решительным человеком и исторической фигурой. Он ушел во времена больших проблем и неопределенностей. И больших перемен в своей стране", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Она выразила соболезнования семье Кастро, в том числе руководителю Кубы Раулю Кастро.

"Фидель Кастро повлиял на Кубу, Латинскую Америку и глобальную политику. Эта глава истории закрыта. ЕС и кубинский народ смотрят в будущее", - отметил в Twitter глава Европарламента Мартин Шульц.

Избранный президент США Дональд Трамп также отреагировал на смерть кубинского экс-лидера. Он назвал Кастро "жестоким диктатором", который угнетал собственный народ, сообщает Bussiness Insider. "Наследием Фиделя Кастро являются расстрельные отряды, воровство, невообразимое страдание, нищета и отказ от основных прав человека", - отметил Трамп в официальном заявлении. Он также выразил надежду, что "прекрасный кубинский народ, наконец, будет жить в свободе, которую он так сильно заслуживает".

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнование народу Кубы в связи со смертью Фиделя Кастро. Он подчеркнул, что Украина будет помнить о предоставленной помощи, когда Куба после аварии на ЧАЭС приняла на лечение больше 20 тысяч детей.

Вечером 25 ноября в Гаване на 91-м году жизни скончался бывший президент и лидер революции Фидель Кастро. Похороны состоятся 4 декабря, в стране девятидневный траур. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.