Нобелевский лауреат разорвал грин-карту из-за победы Трампа
Воле Шойинка (фото - скриншот видео)

Нигерийский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Воле Шойинка разорвал американскую грин-карту в знак протеста против победы на президентских выборах в США Дональда Трампа. Об этом сообщает ВВС.

82-летний Шойинка также сообщил, что отказался от вида на жительство в США. Покинуть США в случае победы Трампа он пообещал еще до выборов.

Писатель на конференции по вопросам образования, проходящей в Южной Африке, заявил, что он больше не чувствует себя спокойно в США.

Нигерийский писатель получил Нобелевскую премию в области литературы в 1986 году. Он стал первым африканским писателем, получившим премию.

В течение многих лет Шойинка преподавал в старейших американских вузах, входящих в Лигу Плюща. Он также известен критикой правительства Нигерии, в том числе из-за действий в стране боевиков из "Боко Харам".

На выборах, которые прошли в начале ноября в США, победил республиканец Дональд Трамп, которого считали аутсайдером избирательной гонки.

Многие американские деятели культуры поддерживали на выборах кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Читайте также: Экс-глава ЦРУ: Трамп для Кремля - полезный дурачок

Читайте также: Трамп определился с кандидатурами глав ЦРУ и Генпрокуратуры

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.