Обама: Большим числом бомб и обещаниями терроризм не победить
Барак Обама (фото - ЕРА)

В борьбе с мировым терроризмом следует действовать не только одной военной силой, но придерживаться более гибкой стратегии. Об этом, выступая 6 декабря на базе ВВС Макдилл во Флориде с последней большой речью на посту президента США, заявил Барак Обама, раскритиковав идеи своего преемника Дональда Трампа без упоминания его имени.

Как пишет агентство Deutsche Welle, Обама выступил в защиту своей стратегии борьбы с терроризмом и призвал придерживаться в ней демократических ценностей, так как "победу не одержать одной военной силой".

"Вместо того чтобы давать ложные обещания победить терроризм, сбрасывая больше бомб, или отправляя больше войск, или отгораживаясь стеной от всего мира, мы должны действовать против террористической угрозы с учетом долгосрочной перспективы и придерживаться продуманной и стабильной стратегии. Вместо того чтобы начинать вторжения везде, где только ни появляются террористы, мы должны создавать сеть партнеров", - подчеркнул он.

Читайте также: Обама: Экстремисты Исламского государства неизбежно проиграют

Вашингтон, полагает глава Белого дома, должен заключать международные союзы, чтобы снять часть нагрузки с американских войск.

Читайте также: Трамп: Основатель Исламского государства - Обама

Уходящий президент США считает успешной стратегию своей администрации по борьбе с террористической сетью Исламское государство, в частности, в плане ставки на точечные авиаудары. Боевики ИГ потеряли уже более половины территорий, находившихся под их контролем, и это, по словам Обамы, означает, что группировке "переломили хребет".

Не упоминая Трампа, президент отверг некоторые его требования о возвращении таких методов ведения следствия, как пытка водой, имитирующая утопление. По словам Обамы, важно осудить применение пыток и дискриминацию, но защищать либеральные ценности, в частности свободу вероисповедования.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.