Немецкие литераторы провели акцию протеста против Путина и Асада
Фото: ЕРА

Перед посольством Российской Федерации в Берлине прошла акция протеста против кровопролития в Сирии, в частности - в городе Алеппо. Среди участников акции были нобелевский лауреат Герта Мюллер, поет Бирман и режиссер Шлендорф, передает Deutsche Welle. Организатором демонстрации выступил Берлинский литературный фестиваль.

На протест пришли в обеденное время мужчины и женщины разного возраста и разных национальностей. Акция получила название "Остановить массовые убийства в Алеппо!". Вместо запланированных 50 участников, на протест прошли более 300 людей. Полиция перекрыла транспортное движение на улице, где собрались участники акции.

 

Участники акции протеста держали в руках плакаты с надписями "Путин - прочь!", "Асад - прочь!", "Мир для Алеппо", "Алеппо - позор Путина". 


"Главной идеей нашего призыва было заставить людей проснуться. Мы хотели сказать им: Граждане Европы - возмущайтесь тем, что происходит, протестуйте. И, кажется, нам это удалось. Это показывает, что есть смысл делать акции и в дальнейшем", - сказал журналистам директор Берлинского литературного фестиваля.


7 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил, что, по его мнению, в Кремле не заинтересованы в том, чтобы вооруженный конфликт в этой ближневосточной стране урегулировали мирным путем.

7 декабря Генсек НАТО призывал Асада и РФ прекратить насилие в Алеппо.

Фото: ЕРА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.