США и Россия далеки от договоренностей по Алеппо - советник ООН
Фото: ЕРА

Переговоры США и России по эвакуации населения из контролируемой повстанцами части Алеппо до сих пор не дали никаких положительных результатов. Об этом советник ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд, сообщает Радио Свобода.

Сегодня он заявил журналистам в Женеве, что месяцы переговоров по плану помощи ничего не дали. По мнению Эгеланда, это должно побудить Вашингтон и Москву более тесно сотрудничать для согласования плана эвакуации из Алеппо.

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что режим прекращения огня в Алеппо вступит в силу только после того, как будут согласованы сроки выхода повстанцев из Восточного Алеппо.

По его словам, маршруты и сроки выхода оппозиции из Восточного Алеппо должны согласовать эксперты РФ и США на консультациях в Женеве, которые запланированы на 6-7 декабря.

Вслед за Россией Сирия также отвергла любые соглашения о прекращении огня с какой-либо из сторон в удерживаемом повстанцами Восточном Алеппо, пока они не покинут город. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.