Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту
Пак Кын Хе (фото - EPA)

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту Пак Кын Хе. Ранее ее помощницу и близкую подругу обвинили в коррупции и использовании служебного положения для получения выгоды, передает Би-би-си.

Конституционный суд страны в течение 180 дней должен решить, отстранять ли Пак Кын Хе от власти. Пока суд будет принимать решение, управлять страной будет премьер-министр.

В 2004 году в аналогичной ситуации, когда парламент проголосовал за импичмент президента Но Му Хёна, Коституционный суд решение отменил и Но Му Хён правил еще четыре года.

20 ноября помощницу президента обвинили в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда.

В соответствии с конституцией, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту, поскольку она обладает неприкосновенностью, однако ведомство заявило о причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу.

"После нескольких недель интенсивного расследования сотрясающего страну скандала следователи пришли к выводу, что Пак Кын Хе была непосредственно замешана в нем", - цитирует агентство Йонхап представителя южнокорейской прокуратуры. 

Смотрите также: Корейский Майдан: cотни тысяч вышли на улицы против президента

6 декабря президент Южной Кореи Пак Кын Хе подтвердила свою готовность уйти в отставку в апреле 2017 года из-за коррупционного скандала.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.