Вступление в ЕС: Юнкер против прекращения переговоров с Турцией
Жан-Клод Юнкер

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил против прекращения соглашения о вступлении Турции в Евросоюз. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

По мнению председателя ЕК, чрезвычайно важно поддерживать диалог с Турцией.

"Мы должны работать над тем, чтобы Турция двигалась в сторону Евросоюза, а не делала гигантские шаги назад", - подчеркнул Юнкер.

В то же время он отметил, что Комиссия в настоящее время не работает над открытием новых глав переговоров.

Председатель Еврокомиссии подчеркнул, что "если Турция не готова полностью выполнить условия для ослабления визового режима и, как следствие, изменить антитеррористическое законодательство, то это вина исключительно турецкого правительства и турецкого президента, что их граждане до сих пор не могут свободно въезжать в ЕС".

Юнкер заявил, что эту позицию надо донести турецкому народу. 

Читайте также: Переговоры Турция-ЕС заморожены: Меркель против их продолжения

24 ноября в Европарламенте была принята резолюция о временном моратории на переговоры с Анкарой по вступлению страны в ЕС. Турецкий президент Эрдоган в ответ пригрозил, что страна может перестать препятствовать потокам мигрантов в ЕС.

Читайте также: Вступление в ЕС: Австрия хочет заблокировать переговоры с Турцией

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.