FAS: Российские хакеры слили документы бундестага Wikileaks
Бундестаг (фото - EPA)

Секретные документы комитета бундестага, занимающегося расследованием масштабной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), попали к Wikileaks из-за атаки российских хакеров на IT-системы бундестага весной 2015 года. О том, что такая версия считается вполне вероятной, сообщил газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung источник в немецких спецслужбах, пишет издание в воскресенье, 11 декабря, передает Deutsche Welle.

Документы появились на сайте Wikileaks 1 декабря и датированы периодом с весны 2014 по январь 2015 года. Они хранились на сервере администрации бундестага, и доступ к ним был у депутатов, входящих в комитет по АНБ.

Ранее, в мае 2015 года, интернет-платформа Wikileaks уже публиковала часть документов комитета бундестага по АНБ. Тогда в интернет были выложены свидетельские показания, которые были даны в период с мая 2014 по февраль 2015 года.

Немецкие спецслужбы обратили внимание, что Wikileaks не опубликовала документы, которые появились после хакерской атаки весны 2015 года. Кроме того, у обнародованных материалов самый низкий уровень секретности. Более важные документы с ограниченным доступом не хранятся на серверах, депутаты комитета могут прочитать их только в специальном секретном помещении в здании бундестага. По мнению немецких экспертов, все это указывает на то, что обнародованные Wikileaks документы с большой долей вероятности - это именно те материалы, которые удалось получить в результате хакерской атаки на бундестаг весной прошлого года, ответственность за которую возлагают на Россию.

Немецкие правоохранительные органы усматривают также параллели между этим фактом и публикацией на Wikileaks компрометирующих документов Демократической партии США после хакерской атаки, за которой, как предполагают американские и немецкие спецслужбы, также стоит Россия.

Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральное ведомство по охране конституции после распространения в ФРГ фейковых новостей про "девочку Лизу" готовят доклад о возможных российских кибератаках и методах дезинформации. По информации FAS, результаты работы спецслужб будут представлены в начале следующего года, после чего правительство должно решить, как противодействовать возможной угрозе. Немецкие политики и руководство спецслужб уже неоднократно говорили об опасности хакерских атак из России в преддверии выборов в бундестаг в 2017 году, целью которых может стать дестабилизация внутриполитической обстановки в ФРГ.

Ранее сообщалось, что компания Microsoft заявила, что связанная с Россией хакерская группировка, которую ранее обвиняли во взломе почтовых серверов Демократической партии США, ответственна за атаки на операционную систему Windows.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.