В Алеппо началась операция по эвакуации повстанцев
Фото: EPA

В Алеппо началась эвакуация повстанцев. Об этом сообщает ВВС.

Изначально эвакуация должна была пройти в среду, но план сорвался, и в городе вновь начались столкновения.

"Операция по организации выхода вооруженных людей из восточного Алеппо началась", - отметил сирийский чиновник.

В российском центре примирения враждующих сторон в Сирии подтвердили начало операции и подчеркнули, что сирийское правительство гарантирует безопасность всем выезжающим из Алеппо повстанцам.

"Сирийские власти гарантируют безопасность всем членам вооруженных формирований, решивших покинуть восточные кварталы Алеппо", - подчеркивается в сообщении.

"Отдельно там подчеркнули, что операция по эвакуации проводится по поручению президента России Владимира Путина. Вывод боевиков будет осуществлен 20 автобусами и 10 машинами скорой помощи по специальному коридору в направлении города Идлиб", - говорится в сообщении центра примирения.

Повстанцев должны отвезти в населенный пункт Хан-Туман к юго-востоку от Алеппо.

Международный комитет Красного Креста заявил, что конфликтующие стороны обратились к нему с просьбой помочь в эвакуации раненых из города. "Идет ли речь о раненых боевиках или мирных жителях, не уточняется. Операцию проведут вместе с сирийским отделением Красного Креста", - отмечает издание.

Однако, как утверждал российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии, в среду, "воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск".

Однако источники Арабской службы ВВС в Алеппо заявляют, что нападение совершили не повстанцы. По их данным, минометный огонь был открыт со стороны правительственных войск.

В восточной части города сейчас находится около 50 тысяч мирных жителей и около 400 повстанцев. 

Ранее сообщалось, что утром 15 декабря должна продолжится эвакуация из Алеппо. Вечером в среду удалось достичь соответствующей договоренности.

В среду, 14 декабря, в Алеппо возобновились боевые действия с применением тяжелой техники - танков, артиллерии и минометов.

Читайте также: Алеппо в огне: Меркель призвала Путина остановить кровопролитие

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.