Абэ: Скорого подписания договора о Курилах с РФ ждать не стоит
Синдзо Абэ с Владимиром Путиным (фото - EPA)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин договорились о том, что две страны будут вести совместную экономическую деятельность на Курильских островах. Но скорого подписания мирного договора между Россией и Японией ждать не стоит, подчеркнул Абэ. Об этом сообщает Би-би-си.

"Я договорился с президентом России о том, чтобы создать особый режим для налаживания совместной хозяйственной деятельности на этих островах. Эта совместная хозяйственная деятельность не будет осуществляться в ущерб позициям обеих сторон по проблеме мирного договора. Этот режим будет направлен на то, чтобы создать условия для будущего решения этой проблемы", - сказал Абэ на совместной пресс-конференции по окончании двухдневного визита Путина в Японию.

"Со своей стороны, предложил ввести режим свободного приграничного перемещения жителей Сахалинской области и Хоккайдо", - добавил Путин.

Главным препятствием к заключению мирного договора между Японией и Россией остается нерешенность вопроса о Южных Курилах, которые Япония называет своими северными территориями.

Абэ подчеркнул, что Токио не меняет своей позиции относительно принадлежности Курильских островов.

Путин, в свою очередь, призвал "прекратить исторический пинг-понг по этим территориям".

"Нужно, в конце концов, как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования", - заявил российский президент.

Режим совместной хозяйственной деятельности "станет очень важным шагом для решения в будущем проблемы мирного договора", отметил Абэ.

Однако соглашение о доступе японских граждан на острова не означает скорое подписание мирного договора, предупредил японский премьер: "Говорить о решении вопроса рано, предстоит трудный путь".

"Если мы не смогли его решить в течение 71 года, мы не можем его решить очень быстро сейчас", - пояснил Абэ.

Ранее сообщалось, что власти Японии не намерены отказываться от четырех Курильских островов.

Справка: В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой оговаривалось что Токио после заключения мирного договора получит Хабомаи и Шикотан.

Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась в 2001 году, на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори. Однако после прихода к власти Дзюнъитиро Коидзуми эту идею отложили.

Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.