Меркель отправит советника для переговоров с командой Трампа
Кристоф Хойсген и Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отправит в Нью-Йорк своего советника по внешнеполитическим вопросам Кристофа Хойсгена для переговоров с командой избранного президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает DW со ссылкой на немецкий еженедельник Der Spiegel.

Издание отмечает, что в Берлине сильно обеспокоены тем, какую внешнюю политику будут проводить США при президенте Трампе, поэтому Хойсген в начале предстоящей недели должен ознакомиться с ситуацией на месте, в частности встретиться с будущим советником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп своими заявлениями вселил в партнеров по НАТО неуверенность в солидарности Соединенных Штатов с ними. Кроме того, он благожелательно отзывался о руководителе России Владимире Путине. При подборе кандидатов на ключевые посты в будущей администрации Трамп до сих пор фактически игнорировал внешнеполитический истеблишмент в Вашингтоне, с которым Германия традиционно поддерживает тесные контакты.

Генерал в отставке Флинн, как и кандидат Трампа на пост госсекратаря США Рекс Тиллерсон, возглавлявший до сих пор нефтяной концерн ExxonMobil, зарекомендовали себя как друзья России. В ведомстве канцлера ФРГ обеспокоены тем, что Трамп и его внешнеполитическая команда будут обходить санкции, введенные против РФ в конфликте вокруг Украины, и не позволят Западу согласовать единую позицию в отношении Москвы, отмечает Der Spiegel.

13 декабря 2016 года избранный президент Дональд Трамп номинировал на пост главы Государственного департамента исполнительного директора ExxonMobil Рекса Тиллерсона, который критикует санкции против России. Кандидатуру Тиллерсона, однако, может отклонить Сенат США, сообщает CNN со ссылкой на источники в Вашингтоне. Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби также выразил обеспокоенность, поддержит ли Сенат Тиллерсона. 

Читайте также: Команда Трампа: самое важное о ключевых фигурах

Каких дров может наломать Трамп: полномочия президента США

Карл Роув: Если Трамп победит, в Украине будут приятно удивлены

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.