Трагедия в Берлине была преднамеренным нападением - полиция
Фото: EPA

Следствие полагает, что трагедия в Берлине, где в понедельник вечером грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке, была преднамеренным нападением. Об этом сообщает полиция города, передает Би-би-си.

"Наши следователи считают, что грузовик намеренно направили в толпу на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац", - говорится в официальном Twitter берлинской полиции.

Ранее полицейские подтвердили, что пассажир, обнаруженный мертвым в грузовике, был гражданином Польши. "Найденный мертвым в грузовике на Брайтшайдплац является гражданином Польши", - сообщила полиция.

Вечером 19 декабря в толпу людей на рождественской ярмарке около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине врезался грузовик. Инцидент произошел около 8 часов вечера по местному времени.

Как сообщает полиция, грузовик проехал 50-80 метров по территории ярмарки, врезавшись в толпу на скорости 60-80 км\ч.

Владелец польской компании грузовых перевозок, которой принадлежал грузовик, сказал, что в компании потеряли связь с водителем за несколько часов до трагедии.

В понедельник вечером полиция арестовала предполагаемого водителя грузовика. Второй человек, находившийся в машине, был найден мертвым.

По последним данным, количество погибших в результате трагедии достигло 12 человек, еще около 50 госпитализированы.

Сенатор внутренних дел Берлина Андреас Гайзель ранее заявлял, что пока до конца не ясно, было ли случившееся нападением или несчастным случаем.

Читайте также: Трагедия в Берлине: что известно на данный момент

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.