В Кот-д'Ивуаре мятежные военные захватили здание Минобороны
Фото: ЕРА
В западноафриканской стране Кот-д'Ивуар мятежные военные захватили здание Министерства обороны, открыв стрельбу в воздух. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

"Очень много стрельбы в воздух внутри Министерства обороны. Здание в руках плохих парней", - сообщил журналистам источник. По его словам, мятежники соорудили вокруг здания баррикады.

Мятеж солдат, большинство из которых ранее были повстанцами, начался рано утром в пятницу. Солдаты, требуя повышения зарплаты, захватили второй по величине город страны Буаке, где проживает свыше 500 тысяч человек. Затем мятеж перекинулся еще на четыре города.

Президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара срочно вернулся в столицу страны - Абиджан из соседней Ганы, где был на инаугурации нового президента. Министр обороны Ален-Ришар Донваи отправился в Буаке в субботу с целью провести переговоры с лидерами мятежа. "Я приехал, как и обещал, чтобы встретиться с нашими братьями. Я здесь, чтобы успокоить их, как президент попросил меня. Мы будем слушать и искать решение", - заявил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.