В Германии выбрали антислово года
Фото: EPA
Антисловом года в Германии стало Volksverräter - изменник народа. Об этом сообщает DW.

"Это определение - типичное наследие диктаторских режимов, среди прочего - времен национал-социализма", - сказала председатель жюри в немецком городе Дармштадте профессор-германист Нина Яниш.

По ее словам, в том случае, если слово употребляется как обвинение в адрес политиков, оно уничтожает присущую демократическим обществам возможность дискуссии.

Лонглист конкурса на звание "Антислово года" состоял из 594 слов и формулировок, 60 из них соответствовали всем необходимым критериям и вошли в шортлист. 

Большая часть предложенных слов относилась к уничижительной лексике, употребляемой в отношении беженцев или при обсуждении темы миграционного кризиса. Всего было предложено 1064 слова.

"Антислово года" выбирается в Германии с 1991 года жюри, в состав которого входят четыре лингвиста и один ежегодно сменяемый представитель СМИ. Жюри институционально независимо и не относится к каким-либо университетам, языковым обществам или ассоциациям.

Члены жюри работают на добровольной основе. В прошлом году антисловом года стало Gutmensch - доброжелатель, в 2014 году этот титул завоевало слово Lügenpresse - лживая пресса.

Идея ежегодного определения антислова принадлежит профессору германской филологии из Франкфурта-на-Майне Хорсту Дитеру .

Целью акции - привлечь общественное внимание к словам и формулировкам, которые "нарушают фактическую уместность или гуманность", и тем самым развивать чувствительность к языку у жителей Германии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.