Сербия отправила в Косово поезд с надписью "Косово - это Сербия"
Фото: zeleznicesrbije.com

Государственная компания Железные дороги Сербии запустила поезд "Белград - Косовска-Митровица", конечная станция маршрута которого находится в крупнейшней сербской общине непризнанного Косово. Об этом сообщает пресс-служба сербской компании.

Это первый поезд со времен потери Сербией контроля над Косово в результате войны 1999 года, который соединит Белград и Косовску Митровицу. Он приобретен за счет средств российского кредита на модернизацию сербских железных дорог. Поезд снаружи украшают сербский флаг и названия сербских церквей, монастырей и средневековых городов в Косово, а также надпись "Косово - это Сербия" на 21 языках, в том числе на албанском. Внутри поезд украшен изображениями фресок из четырех монастырей в Косово, которые находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Директора Управления по делам Косово и Метохии правительства Сербии Марко Джурич заявил, что запуск поезда не является провокацией косовских албанских сепаратистов, которые почти полностью контролируют территорию непризнанного Косова с 1999 года.

Как сообщает ВВС, представители Приштины уже назвали запуск состава провокацией.

Косово по состоянию на 2016 год признано 110 государствами мира в качестве незаисимого государства. Украина признает этот регион составной частью Сербии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.