Facebook будет бороться с фейковыми новостями в Германии
Фото: ЕРА

Руководство социальной сети Facebook заявило, что в 2017 году усилит борьбу с ложными новостями в Германии. Поможет соцсети в этом аналитический центр Correctiv, который будет проверять правдивость постов, распространяемых в Facebook. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Уточняется, что речь идет не обо всех публикациях (постах), а лишь о тех, которые сами пользователи отметили как подозрительные. В том случае, если проверка укажет на ложность новости, то рядом с ней будет ставиться соответствующая отметка и ссылка на новость с проверенными фактами по этой теме.

Отметка будет сохраняться при всех дальнейших распространениях новости. Однако руководство соцсети уже рассматривает механизм ограничения распространения ложных публикаций.

"Возможно, мы уменьшим видимость недостоверных статей", - говорится в заявлении Facebook.

Ранее социальную сеть Facebook обвинили в том, что поток фальшивых новостей в социальной сети якобы стал одним из факторов, который привел Дональда Трампа к победе на президентский выборах в США. Создатель сети Марк Цукерберг назвал такие упреки "безумием".

4 ноября 2016 года прокуратура города Мюнхена (Германия) начала расследование в отношении основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга и других представителей компании по обвинению в пособничестве в разжигании ненависти и вражды в соцсети.

20 ноября Цукерберг анонсировал борьбу с фейками в Facebook.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.