СМИ проанализировали, будет ли команда Трампа поддерживать РФ
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Обозреватели указывают, что действия избранного президента США Дональда Трампа на посту будут ограничены Конгрессом и бюджетом. Однако на протяжении уходящей недели стало понятно, что на пути Трампа может появиться еще одна преграда - министры его же правительства. Об этом сообщает Голос Америки.

Вероятный глава Пентагона генерал Джеймс Маттис не разделяет энтузиазма Трампа в отношении дружбы с РФ.

"Я за отношения. Но мы должны признать, что на самом деле представляет собой Россия", - заявлял он.

О НАТО, которую Трамп называл "устаревшей" Маттис, напротив, выражался с откровенной симпатией.

"Я считаю, что страны с союзниками процветают, а страны без союзников - нет. Я обеспечу самую крепкую поддержку отношений с НАТО", - сказал он.

Читайте также: Конгресс открыл путь "Бешеному псу" в кресло главы Пентагона

Во время выступления на The Heritage Foundation в 2015 году Маттис также отмечал , что действия РФ в Украине крайне опасны для всего региона. "Действия России в Украине я считаю, возможно, самой опасной ситуаций с потенциалом для всего региона", - сказал он.

Как констатируют журналисты, кандидат на пост государственного секретаря Рекс Тиллерсон в этом вопросе был ближе к Маттису, чем к Трампу.

"Россия должна знать: мы будем верны нашим обязательствам, в частности и перед союзниками. А Россия должна ответить за свои действия", - заявлял он.

Майк Помпео, главный кандидат на должность директора Центрального разведывательного управления, критично высказался о попытках РФ повлиять на выборы в США.

Читайте также: Трамп отменит санкции против РФ, если Москва "будет полезной"

"Абсолютно ясно, что тут произошло в отношении причастия россиян в попытках похитить информацию и повлиять на американскую демократию", - сказал он.

В то время, как Трамп положительно высказывался о пытках во время допросов, Помпео заявил, что абсолютно не поддерживает такие меры.

По словам пресс-секретаря избранного президента Шона Спейсера, Трамп и не стремился собрать команду "собственных клонов". Однако Спейсер отметил, что каждый из министров будет воплощать в жизнь приоритеты и видение именно Трампа.

14 января восемь членов Конгресса США заявили, что будут бойкотировать инаугурацию избранного президента Дональда Трампа, объясняя это тем, что Россия своим вмешательством помогла ему выиграть выборы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.