Дело о попытке переворота в Турции: задержаны еще 9 полковников
Фото: ЕРА

Девять турецких полковников были задержаны в столице турецкой части Кипра Никосии в рамках операции против террористической организации Фетулла. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источники среди военных.

Полковников доставили в Анкару на двух военных вертолетах.

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года, в Турции отдельные группы армии страны попытались совершить военный переворот. Власти сразу же использовали ситуацию для дискредитации политической оппозиции. За заговором военных, по мнению чиновников и подконтрольных Эрдогану СМИ, стоит так называемая группировка "Параллельное государство", которую они ассоциируют с движением проповедника и оппозиционера Фетхуллы Гюлена.

1 ноября в Турции были задержаны оппозиционные журналисты издания Cumhuriyet. Аресты якобы связаны с неудавшимся военным переворотом.

6 ноября чиновники Европейского Союза констатировали большой регресс Турции в сфере соблюдения принципов правового государства.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.