China Daily: Трамп играет с огнем, общаясь с Тайванем в обход КНР
Фото: ЕРА

Избранный президент США Дональд Трамп "играет с огнем", общаясь с властями Тайваня и пытаясь поставить под сомнение политику "одного Китая". Об этом пишут государственные китайские СМИ, сообщает агентство Би-би-си.

Вчера, 15 января, Трамп заявил, что политика Пекина о "едином Китае" может стать предметом переговоров между двумя странами, а в декабре провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь. МИД КНР крайне негативно отреагировал на такие действия Трампа. Последний заявил, что не позволит Китаю диктовать ему условия.

"Если Трамп намерен использовать этот гамбит при вступлении в должность, то неизбежно наступит период ожесточенного, разрушительного противодействия, и Пекину не останется ничего иного, кроме как снять перчатки", - говорится в статье из China Daily.

Читайте также: У Трампа хотят запретить КНР использовать искусственные острова

Распри между континентальным Китаем и Тайванем тянутся с 1949 года, когда гоминьдановское правительство Китайской республики, потерпев поражение в гражданской войне против коммунистов во главе с Мао Цзэдуном, было вынуждено бежать с материка на остров.

В 1979 году США после восстановления отношений с Пекином определили Тайвань как часть "единого Китая", после чего дипотношения (но не сотрудничество в других сферах) между Тайванем и США прекратились. Китай рассматривает Тайвань не как отдельную страну, а как собственную провинцию и выступает категорически против официальных контактов между другими государствами и Тайванем.

Читайте также: Китай отреагировал на колкость Трампа насчет ядерного оружия КНДР

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.