Меркель ответит на критику Трампа усилением взаимодействия в ЕС
Ангела Меркель (фото - EPA)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ответ на критику, высказанную в ее адрес новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, призвала страны Европейского Союза не дать ввести себя в заблуждение. Об этом сообщает DW.

"Мы, европейцы, сами определяем свою судьбу. Я и дальше буду прилагать все усилия к тому, чтобы все 27 стран, входящих в ЕС, сотрудничали интенсивно и в первую очередь - с дальним прицелом", - отметила сегодня Меркель в Берлине.

По ее словам, экономическая мощь и эффективная система принятия решений помогут Евросоюзу победить в борьбе против терроризма и решить другие задачи, среди которых - укрепление внешних границ и усиление внутренней безопасности.

Она отметила, что борьба с терроризмом - это огромный вызов для всех, а не только для Германии.

"Я провела бы четкую границу между этой темой и вопросом беженцев", - сказала канцлер ФРГ, добавив, что многие сирийцы бежали не только от гражданской войны, но и от терроризма в их стране.

Отвечая на вопрос о дальнейших отношениях ФРГ и США, Меркель заявила, что позиции обеих сторон известны и следует дождаться вступления Трампа и членов его команды в свои должности.

"Разумеется, мы будем сотрудничать с американской администрацией и увидим, каких договоренностей нам удастся достичь", - отметила Меркель.

Ранее Трамп назвал принятое Меркель в 2015 году решение открыть границы для беженцев "катастрофической ошибкой" и связал его с терактом на рождественской ярмарке в Берлине.

Трамп охарактеризовал Евросоюз как "инструмент для достижения целей" Германии.

15 января сообщалось, что Меркель планирует во время предстоящих встреч с Трампом обсудить опасности политики протекционизма в экономике.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.