На Венере японский зонд зафиксировал гигантскую волну: фото
Фото: NASA

Японский космический корабль Акацуки сделал снимки одной из самых больших волн, которую когда-либо видели в Солнечной системе. Об этом сообщает издание The Guardian.

Камеры на борту космического аппарата, который кружит вокруг Венеры, зафиксировали волну давления в атмосфере протяженностью свыше 10 тысяч километров от северной полярной области за экватор на южном полюсе планеты.


Фото: nature.com

Ученые из японского космического агентства считают, что поверхностные ветры произвели массовую стоячую волну на Венере, когда они врезались в 4 500-метровый горный хребет Афродиты  вблизи экватора планеты.

Такие стационарные волны могут иметь очень большой масштаб, возможно, самые большие, которые когда-либо наблюдались в Солнечной системе, сообщают исследователи. Они также добавили, что необычные волны могут даже быть достаточно мощными, чтобы влиять на климат планеты.

Космический аппарат Акацуки использует инфракрасные и ультрафиолетовые камеры для захвата изображений огромной волны 65 км над поверхностью земли в густых облаках серной кислоты, которые окутывают планету.

Смотрите также: Космические зонды NASA и Японии передали фото Прометея и Венеры

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.