Выборы главы Европарламента: либералы отозвали кандидата
Фото: EPA

Лидер Альянса либералов и демократов за Европу Ги Верховстадт отозвал свою кандидатуру на пост главы законодательного органа ЕС. Об этом объявил сегодня перед началом голосования действующий президент Европарламента Мартин Шульц, сообщает Укринформ.

"Господин Верховстадт только что сообщил мне, что он отозвал свою кандидатуру", - сказал Шульц.

Это решение вызвало бурную реакцию среди депутатов, которые разделились, выражая поддержку, а также возмущение действиям лидера либералов.

Поэтому на данный момент кандидатами на пост председателя ЕП остаются семь кандидатов от остальных политических групп.

"Предвыборная стратегия бельгийского политика Верховстадта заключалась в том, что он мог бы стать компромиссной фигурой на пост президента ЕП между крупнейшими фракциями Европейской народной партии и Прогрессивного альянса социалистов и демократов", - отмечается в сообщении.

Сегодня в Европейском парламенте состоятся выборы нового президента.

10 января стало известно, что кандидаты от двух крупнейших групп Европарламента Джанни Питтелла (группа "Социалистов и демократов") и Антонио Таяни (Европейская народная партия) являются фаворитами в предвыборной гонке за место президента Европарламента, хотя явного лидера среди них нет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.