Правительство ФРГ определилось с датой выборов в бундестаг
Ангела Меркель (фото - EPA)

Германия определилась с датой парламентских выборов - голосование назначено на воскресенье, 24 сентября, пишет Reuters.

Канцлер Ангела Меркель, которая претендует на четвертый срок на посту главы правительства, будет бороться с антииммигрантской партией "Альтернатива для Германии".

Пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт сообщил в Twitter, что кабинет предложил эту дату президенту, который принимает окончательное решение и имеет привычку соглашаться с предложением правительства.

Меркель придется столкнуться с жесткой предвыборной кампанией на фоне наплыва миллионов мигрантов из стран Ближнего Востока, Африки и других стран. Опасения по поводу интеграции многочисленных иммигрантов и ухудшение ситуации с безопасностью, пошатнули ее популярность и подняли рейтинг антиммигрантской партии "Альтернатива для Германии", которая, как ожидается, получит достаточное количество голосов, чтобы преодолеть 5-процентный барьер для вхождения в федеральный парламент.

Согласно опросу Forsa для немецкого журнала Stern, что был обнародован в среду, консервативный блок Меркель - христианские демократы и их баварская "дочерняя партия" Христианско-социальный союз, - сейчас имеют 38 процентов голосов, что на один пункт выше, чем результат предыдущего опроса. Популярность социал-демократов (СДПГ), младших партнеров в правящей коалиции, также выросла на один пункт - до 21 процента, в то время как "Альтернатива для Германии" потеряла один процент, получив 11 %.

Опрос, опубликованный ранее в этом месяце показал, что политика в отношении беженцев будет большой проблемой для избирателей, отмечает агентство.

В Германии начали усиливать мощность вычислительного центра для отражения возможных кибератак во время выборов в бундестаг.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.