Количество кибератак на сети НАТО возросло на 60% - Столтенберг
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, количество хакерских атак на сети Альянса за последний год возросло на 60%. Об этом сообщает DW.

По словам Столтенберга, в среднем за месяц в 2016 году насчитывалось 500 опасных кибератак на натовские учреждения, которые требовали решительных мер со стороны экспертов.

Большинство этих атак осуществлялись не частными лицами, а финансировались государственными инстанциями различных стран.

Кибератаки представляют очень большую потенциальную опасность, поскольку могут нарушить, к примеру, энергоснабжение или медицинское обслуживание или нанести ущерб другим важным инфраструктурам.

"Кроме того, они могут повредить обороноспособности НАТО и повлиять на работу наших вооруженных сил", - сказал Столтенберг, пояснив, что любая военная деятельность базируется сегодня на передаче данных.

Он подчеркнул, что если этот процесс (передачи данных, - ред.) нарушается, то может быть нанесен большой вред.

"Поэтому в случае широкомасштабных кибернападений может быть задействована статья 5 устава Альянса, предполагающая помощь всех его членов пострадавшей стране", - сказал генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг выразил беспокоенность возможной манипуляцией данными в ходе избирательных кампаний.

"В НАТО поступают сообщения от различных правительств стран-членов, которые опасаются, что хакеры будут пытаться вмешаться в национальную предвыборную борьбу. В таком случае киберпреступники будут подрывать демократию", - подчеркнул он.

По словам главы Североатлантического альянса, с недавнего времени НАТО предлагает всем своим членам помощь кризисных команд, которые объясняют, как можно улучшить защиту своих сетей.

Читайте также: Разведка США: РФ, Китай и терроризм - главные угрозы будущего

5 января 2017 года разведка США получила "убедительные доказательства", что Москва передала сайту WikiLeaks похищенные хакерами с серверов Демпартии данные через некую третью сторону. 6 января власти США заявили, что установили посредников, которые передали Wikileaks украденные электронные данные.

8 января будущий начальник аппарата Белого дома Райнс Прибус заявил, что избранный президент США Дональд Трамп признает, что РФ стоит за кибератаками на выборы в США и может предпринять ответные действия.

Читайте также: Картер: Не думаю, что нужен лишь военный ответ на кибератаки РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.