Сенегал остановил вторжение в Гамбию: дает Джамме последний шанс
Яхья Джамме (фото - ЕРА)

Военная операция объединенных вооруженных сил Западной Африки по вторжению в Гамбию, стартовавшая вчера для разрешения президентского кризиса в Гамбии, была приостановлена ради финальной попытки мирно урегулировать ситуацию при международном посредничестве. Об этом сообщает служба Би-би-си.

Якобы последние перед возможной военной операцией переговоры пройдут сегодня, 20 января. Переговоры между уходящим президентом Гамбии Яхьей Джамме и президентом Мавритании Мохамедом Ульд Абдель Азизом поздно вечером в четверг зашли в тупик. Новый раунд переговоров возглавит президент Гвинеи Альфа Конде.

19 января армия Сенегала объявила о начале вторжения в Гамбию, чтобы обеспечить передачу власти победившему на президентских выборах в этой стране Адаме Барроу. Вместе с Сенегалом свои войска в Гамбию отправит и Нигерия. Ранее стало известно, что она выделила на операцию несколько своих самолетов и как минимум один военный корабль. Сенегальские войска уже перешли границу, однако сейчас их продвижение к столице Гамбии приостановлено ради переговоров.

Сенегал остановил вторжение в Гамбию: дает Джамме последний шанс

Военная интервенция происходит на фоне решения Совбеза ООН поддержать вторжение Сенегала в Гамбию. Резолюция организации осуждает отказ Джамме сложить полномочия и передать пост легитимному Барроу.

Вооруженные силы Сенегала насчитывают около 20 тысяч человек, тогда как армия Гамбии почти вдесятеро меньше - около 2,5 тысячи солдат.

Читайте также: Президент Гамбии ввел режим чрезвычайного положения

Джамме правит Гамбией с 1994 года. В декабре он неожиданно проиграл выборы и отказался признать поражение, настаивая на своей легитимности. Джамме поддержали около 36,7% избирателей, за его конкурента Барроу проголосовали 45,5% электората. Сенегальская армия начала действовать только после появления резолюции СБ ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.