В МИД предупреждают украинцев об опасности поездок в Гамбию
4b505081c605b1e7ed96e463fe6c71ca.jpg

В Министерстве иностранных дел рекомендуют гражданам Украины воздержаться в ближайшее время от поездок в Гамбию или покинуть ее территорию в связи с возможным началом боевых действий в африканской стране. Соответствующие рекомендации опубликованы на странице в Facebook Департамента консульской службы МИД Украины.

"В связи с напряженной и непредсказуемой внутриполитической ситуацией в Гамбии, а также введением на ее территории чрезвычайного положения, МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться в ближайшее время от поездок в Гамбии или покинуть ее территорию", - заявляют в Департаменте.

Тем украинцам, которые находятся на территории Гамбии, в МИД рекомендуют проявлять "повышенную бдительность и осторожность, регулярно следить за новостями по развитию ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, не нарушать в разговорах с местным населением вопросов, касающиеся внутриполитической ситуации в Гамбии". Кроме того, отмечают необходимость всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность. 

В Министерстве добавили, что в случаях попадания в чрезвычайные ситуации на территории Гамбии, украинцам следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Федеративной Республике Нигерия на телефоны "горячей линии": +2348036789749, +2348091155339, электронная почта: emb_ng @ mfa. gov.ua или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 16 57, электронная почта: [email protected].

18 января 2017 года президент Гамбии Яхья Джамме ввел в стране режим чрезвычайного положения после того, как отказался передать власть лидеру оппозиции Адаму Барроу.

19 января вооруженные силы Сенегала объявили о начале военного вторжения в соседнюю Гамбию, чтобы обеспечить передачу власти победившему на президентских выборах в этой стране Барроу.

20 января военная операция объединенных вооруженных сил Западной Африки по вторжению в Гамбию была приостановлена ради финальной попытки мирно урегулировать ситуацию при международном посредничестве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.