Меркель будет искать с Трампом компромисс по торговым соглашениям
Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Немецкий канцлер Ангела Меркель пообещала, что будет искать компромиcс с президентом США Дональдом Трампом по торговым соглашениям и расходам на оборону в рамках НАТО. На пресс-конференции в немецком городе Шентале в субботу глава правительства отметила, что будет работать на сохранение высокого уровня отношений между Европой и США, сообщает DW.

"Твердо верю в то, что всем нам будет лучше, если мы будем действовать вместе, основываясь на правилах и общих ценностях", - цитирует ее агентство AFP. Подобная кооперация, по ее словам, будет касаться в частности глобального экономического порядка, мировой торговли и партнерства в рамках НАТО. Она подчеркнула важность уважения в диалоге Берлина, Брюсселя и Вашингтона.

Экс-глава Европарламента, немецкий социал-демократ Мартин Шульц, в свою очередь, надеется на "профессиональное и спокойное" сотрудничество с администрацией Трампа. Депутат Европейского парламента от Христианско-социального союза, председатель фракции Европейской народной партии, Манфред Вебер призвал реагировать на действия нового президента США. "Если слоган "Америка прежде всего" означает новый американский эгоизм и протекционизм, мы должны будем ответить с позицией "Европа прежде всего", - сказал политик в интервью изданию Rheinische Post.

Ранее Трамп назвал принятое Меркель в 2015 году решение открыть границы для беженцев "катастрофической ошибкой" и связал его с терактом на рождественской ярмарке в Берлине. Трамп охарактеризовал Евросоюз как "инструмент для достижения целей" Германии.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ответ на критику, высказанную в ее адрес новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, призвала страны Европейского Союза не дать ввести себя в заблуждение. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.