В Китае отмечен рекордный рост рождаемости с начала тысячелетия
Фото: ЕРА

В прошлом году в Китае зафиксирован рекорд рождаемости с начала тысячелетия. Об этом со ссылкой на заявление представителя Госкомитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Яна Вэньчжуана пишет служба Би-би-си.

В 2016 году на свет в Китае появились 17,86 млн новорожденных: таких показателей удалось достичь несмотря на то, что число женщин детородного возраста снизилось на пять миллионов.

Средняя рождаемость в 2011-2015 годах составляла на 1,4 млн человек меньше, чем в минувшем.

Отмена политики "одна семья - один ребенок" оказалась "очень своевременной и очень эффективной", заявили в Пекине. В конце октября 2015 года Китай решил внести поправки в демографическую политику: семьям было разрешено иметь по двое детей. Этот запрет действовал с 1979 года для ограничения прироста населения.

Сейчас в Пекине опасаются, что работающие китайцы скоро не смогут содержать стремительно стареющее население, а потому запрет на двоих детей в семье был отменен.

Смотрите также: В Китае за десять секунд снесли 19 зданий: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.