В Казахстане начались переговоры по Сирии
Фото: EPA

В Астане начались двухдневные переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщает Радио Свобода.

Во встрече принимают участие делегации сирийского правительства и оппозиции. Переговоры организованы при посредничестве России, Ирана и Турции, наблюдают за их ходом посол США в Казахстане и специальный посланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура.

Переговоры в первую очередь направлены на укрепление соглашения о прекращении огня, достигнутого в декабре, и на продвижение процесса урегулирования конфликта в Сирии, который продолжается в швейцарской Женеве. Очередное заседание женевских переговоров назначено на 8 февраля.

Представители России, Ирана и Турции встретились 22 января, чтобы обсудить проект потенциального соглашения для подписания. МИД Казахстана отметил, что переговоры за закрытыми дверями должны закончиться в полдень 24 января, после чего планируется итоговая пресс-конференция.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности Организации объединенных наций выражает поддержку мирным переговорам в отношении урегулирования военного конфликта в Сирии, посредниками которых выступили Россия, Турция и Иран, но подчеркивает, что эти переговоры не могут вестись отдельно от тех, которые проводятся под эгидой ООН.

20 января сообщалось, что Турция больше не считает отставку президента Сирии условием прекращения войны. Нужно выдвигать реалистичные требования, заявил вице-премьер Мехмет Шимшек накануне переговоров в Астане.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.