В Польше опубликовали список надзирателей концлагеря Освенцим
Презентация проекта НИП (фото - ЕРА)

Польский Институт национальной памяти (ИНП) опубликовал список имен персонала концлагеря Освенцим, в котором представлено более 9 тыс имен.

"Это исторический день. Эта база - лишь начало. Мы начали с лагеря смерти Аушвиц, но в будущем база будет пополняться фамилиями сотрудников, работавших в других нацистских концлагерях", - заявил на пресс-конференции в Кракове директор ИНП Ярослав Шарек, передает Радио Польша.

Он подчеркнул, что представление базы с фамилиями является ответом на использование выражения "польские лагеря смерти". 

"Раз кто-то говорит о "польских концлагерях", то вот, пожалуйста, - мы показываем сотрудников лагеря, команду СС. Более того, мы сделали этот список доступным в интернете, чего раньше никто не сделал", - добавил Шарек.

Читайте также: В Германии обнаружили 8 экс-сотрудников нацистского концлагеря

Как отмечает агентство Deutsche Welle, среди названных лиц преимущественно немцы, однако есть и украинцы, литовцы и латвийцы. Сообщается также, что ни одной польской фамилии в списке нет.

Однако в списке все же фигурируют фамилии предположительно польского происхождения, например - Левандовски. В графе о месте рождения некоторых из представленных лиц информация не указана.

Кроме списка имен на сайте представлены также биографические данные и фотографии, которые удалось найти.

Некоторые из некогда работавших в Освенциме до сих пор живы.

Польское правительство регулярно выступает против называния этого концлагеря польским. 

12 января сообщалось, что скелет печально известного нацистского врача Йозефа Менгеле, проводившего преступные медицинские опыты над узниками концлагеря Освенцим, стал учебным пособием для студентов медицинского института бразильского города Сан-Паулу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.