Протесты в Румынии: произошли столкновения с полицией
Фото: EPA

Во время протестов в столице Румынии Бухаресте произошли столкновения с полицией. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информагентство dpa.

По информации издания, десятки агрессивно настроенных футбольных фанатов, которые находились в толпе мирных демонстрантов, начали бросать в полицейских пиротехнические средства. В ответ полиция применила слезоточивый газ, после чего большое количество демонстрантов покинула место столкновений. Столкновения продолжались до позднего вечера 1 февраля.

20 человек задержали. Четверо полицейских и двое демонстрантов получили незначительные повреждения в результате столкновений, говорится в сообщении.

Как пишут близкие к оппозиции местные СМИ, действия хулиганов - "целенаправленная провокация сторонников правительства, которые планировали предотвратить дальнейшие акциям и дискредитировать протест в целом".

Издание уточняет, что акции протеста против ослабления антикоррупционного законодательства в Румынии вечером в среду, 1 февраля, прошли в 56 городах страны. Общее количество протестующих СМИ оценивают в 300 тысяч человек, из них 100 тысяч протестовали в Бухаресте. Нынешняя волна антиправительственных протестов - самая масштабная с момента свержения коммунистической власти в 1989 году.

29 января в Бухаресте около 50 тысяч человек вышли на протест против правительственных постановлений о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство.

1 февраля правительство Румынии поздно вечером внесло изменения в Уголовный кодекс и декриминализировало должностные преступления. Изменения предусматривают, что не будут открывать уголовные дела против чиновников, которые нанесли государству ущерб меньше 200 тысяч лей ($47800). В Национальном антикоррупционном управлении заявили, что с такими изменениями борьба с коррупцией не будет иметь никакого значения.

В ответ на действия правительства десятки тысяч граждан вышли на протест уже по всей Румынии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.