Полиция Турции задержала племянника проповедника Гюлена
Фетхуллах Гюлен (фото - EPA)

В Турции по подозрению в причастности к мятежу задержан племянник проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об єтом сообщает Би-би-си со ссылкой на турецкое агентство Анадолу.

Он был задержан в Эрзуруме и позже доставлен в Анкару. В субботу стало известно, что власти Турции закрыли более 2000 организаций, которые, по мнению Анкары, связаны с Гюленом.

15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов. 

Позднее Анкара призвала власти США выдать Турции оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет "главарем террористической организации" и обвиняет в руководстве путчем, но среди материалов, предоставленных турецкой стороной Вашингтону, в Госдепе США не увидели необходимых для экстрадиции доказательств вины проповедника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.