Ассанж призвал Швецию и Великобританию вернуть ему свободу
Джулиан Ассанж (фото - EPA)

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж призвал британские и шведские власти восстановить его свободу. Об этом сообщает BBC.

Более четырех лет Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне, потому что опасается экстрадиции в США.

Ранее Ассанж уже выступал с обращением - после того, как комиссия ООН по правовым вопросам вынесла решение о том, что активист был незаконно задержан британскими и шведскими властями.

Тогда власти Великобритании заявили, что не обязаны выполнять решение комиссии ООН. 

"Я призываю Британию и Швецию поступить правильно и восстановить мою свободу. Два этих государства подписали соглашения о признании ООН и ее механизмов в области прав человека", - заявляет Ассанж.

Ассанжу грозит экстрадиция в Швецию, но он опасается, что там его выдадут США. 

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам WikiLeaks, которые не подавали формальных исков. Ассанж отрицает обвинения, но если покинет территорию посольства, то может быть экстрадирован в Швецию британскими властями.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.