70% французов хотят снятия Фийона с президентской гонки - опрос
Франсуа Фийон (фото - ЕРА)

Известный прокремлевской риторикой кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон, который стал фигурантом коррупционного скандала, должен снять свою кандидатуру с предвыборной гонки. Так считают семь французов из десяти, пишет со ссылкой на результаты соцопроса компании Odoxa местный сайт Franceinfo.

Более трети сторонников партии Республиканцы - 36% - также считают, что Фийону лучше выйти из гонки. 74% опрошенных французов и 53% сторонников партии Фийона не самого хорошего о нем мнения.

Также 79% респондентов заявили, что оправдания экс-премьера по обвинениям в коррупции выглядели не слишком удовлетворительными.

70% французов хотят снятия Фийона с президентской гонки - опрос

По данным социологов, экс-лидер президентской гонки "просел" на 29 пунктов с прошлого ноября и на 15 пунктов - с 27 января, когда в СМИ появились первые сообщения о коррупционном скандале.

70% французов хотят снятия Фийона с президентской гонки - опрос

Против Фийона проводят предварительное расследование по подозрению в растрате бюджетных средств на сумму почти миллион евро. Он оказался в центре скандала после сообщений о том, будто его жена Пенелопа Кларк годами получала большие суммы средств на фиктивном рабочем месте. В начале февраля французские прокуроры расширили расследование, включив в него выплаты, которые получали двое детей Фийона. Фийон заявил, что "ошибся", когда нанял жену и детей. Извинений перед избирателями, однако, не хватило, чтобы уберечь рейтинг от частичного падения.

Читайте также: Макрон будет президентом Франции - данные трех опросов

Исследование было проведено путем онлайн-опроса 8-9 февраля 2017 года среди 1001 граждан Франции в возрасте от 18 лет и старше.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.