В Бундестаге началось заседание по избранию президента Германии
Фото: EPA

В Берлине в зале для пленарных заседаний Бундестага началось заседание Федерального собрания по избранию нового президента ФРГ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Заседание открыл председатель Бундестага Норберт Ламмерт. Он подчеркнул важность поста президента в политической системе ФРГ, объяснил делегатам собрания процедуру голосования и назвал имена пяти кандидатов на пост федерального президента.

Речь идет об исследователе из Кельна Кристофе Буттервеге, выдвинутом Левой партией, юристе, актере и телеведущем Александре Хольде от партии Свободные избиратели, вице-председателе Альтернативы для Германии Альбрехте Глазере, выдвиженце "пиратов" Энгельберте Зоннеборне и экс-министре иностранных дел Франке-Вальтере Штайнмайере, кандидатуру которого поддерживают как СДПГ, так и консервативный блок ХДС/ХСС.

В заседании немецкого Федерального собрания будут участвовать и представители партий, которые не представлены в Бундестаге.

Среди выборщиков, командированных партиями земельных парламентов, тренер футбольной сборной Йоахим Лев и травести-актриса Оливия Джонс.

Из пяти кандидатов большую поддержку имеет только один - представитель социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер.

27 января сообщалось, что Штайнмайер сложил полномочия министра иностранных дел Германии после более чем трех лет работы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.