ЕС: Проблемы в США негативно влияют на глобальную стабильность
Федерика Могерини (фото - ЕРА)

США должны побороть внутренние распри, которые ведут к утрате государством позиций мирового лидера. Об этом журналистам сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, пишет немецкое издание Die Welt.

"Никогда не видела Соединенные Штаты настолько поляризованными, разделенным и обремененными конфликтами, как сейчас", - сказала Могерини.

По мнению представителя ЕС, претендующее на роль глобального лидера государство должно быть "уверенным в себе, внутренне сильным и сплоченным", а нынешнее развитие событий "может оказать негативное влияние на глобальную стабильность".

Могерини отметила, что отношения Вашингтона и Брюсселя находятся сейчас "на новом этапе", не исключив появления в будущем разногласий. Также она выразила надежду на то, что прагматизм в сотрудничестве ЕС и США сохранится.

Читайте также: Могерини призвала США не вмешиваться в политику Европы

На прошлой неделе Могерини посетила Вашингтон, где провела переговоры с Тиллерсоном и рядом других высокопоставленных чиновников, включая ныне уволенного советника президента по вопросам нацбезопасности Майкла Флинна.

Члены новой администрации президента США Дональда Трампа намерены в ближайшие дни скоординировать планы и действия с европейскими коллегами. Глава Пентагона Джеймс Мэттис сегодня побывает в брюссельской штаб-квартире НАТО, а завтра на встрече G20 в Бонне с европейскими чиновниками побеседует госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Кроме того, вице-президент США Майкл Пенс прибудет в пятницу на посвященную усилению коллективной безопасности конференцию в Мюнхене.

Читайте также: Власти РФ отреагировали на требование США вернуть Крым Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.