На Филиппинах арестовали главного критика Дутерте
Лейла де Лима (фото - EPA)

На Филиппинах прямо в помещении Сената арестовали сенатора Лейлу де Лима, известную как ожесточенную оппонентку президента страны Родриго Дутерте. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Де Лима обвиняют в том, что она, будучи министром юстиции, якобы получала деньги от заключенных филиппинских тюрем в обмен на разрешение им и дальше осуществлять торговлю наркотиками на территории пенитенциарных заведений.

Де Лима пыталась избежать ареста, находясь в помещении Сената, где правоохранительные органы страны, как правило, не проводят задержаний. В конце концов, де Лима сдалась полицейским, которые вошли в Сенат, чтобы исполнить ордер на арест. 

"Я верю в Бога, и преодолею все это. В конце концов правда станет известна и я добьюсь справедливости", - заявила она во время задержания, добавив, что является невиновной, а все обвинения против нее - надуманные.

Представитель президента Филиппин ранее заявил, что выдача ордера на арест оппозиционера была "важным шагом в войне против наркотиков, которую ведет администрация президента". "Это выполнение предвыборного обещания президента Дутерте лишить общество Филиппин от наркотиков, преступности и коррупции", - заявил пресс-секретарь президента страны.

Зато соратники де Лима считают обвинения против нее политически мотивированными и предупреждают, что ее арестом Дутерте направляет всем политикам сигнал: он не потерпит критики и противостояния его политике.

Ранее сообщалось, что став президентом Филиппин, Дутерте объявил войну наркоторговцам. По данным филиппинской национальной полиции, с 1 июля 2016 года по 16 января 2017 года в войне с наркоторговлей были убиты 6299 человек. В ходе полицейских операций официально были убиты 2250 человек, а свыше 4 тысяч стали жертвами убийств и расправ. Тюрьмы Филиппин уже переполнены - с начала кампании полиция задержала свыше 45 тысяч подозреваемых в связях с наркоторговлей.

Церковь призвала Дутерте прекратить массовый террор.

Читайте также: "Я лично убивал": история филиппинского диктатора Дутерте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.