Социал-демократы обогнали партию Меркель - опрос
Мартин Шульц и Ангела Меркель (фото - EPA)

В Германии вновь вырос рейтинг кандидата на пост федерального канцлера от Социал-демократической партии (СДПГ) Мартина Шульца и возглавляемой им партии. Об этом свидетельствуют данные опроса ARD-Deutschlandtrend, который был опубликован 24 февраля, сообщает DW

"Впервые с октября 2006 года социал-демократы обогнали своих конкурентов из блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов", - отмечается в сообщении.

За семь месяцев до выборов их рейтинг составил 32%. На втором месте блок ХДС/ХСС, набирающий 31%, кандидатом в канцлеры от которого является Ангела Меркель.

Правопопулистская партия Альтернатива для Германии получила 11%, "зеленые" - 8%, Левая партия - 7%, либералы из Свободной демократической партии - 6%.

"Рост популярности Шульца во многом связан с его намерением продолжить начатые в 2003 году канцлером Герхардом Шредером реформы рынка труда и социальной сферы, известные под названием Agenda 2010. В частности, большой популярностью пользуются его планы по расширению системы бессрочных трудовых договоров и увеличению срока выплаты пособий по безработице", - говорится в сообщении.

Свидетельством популярности Шульца является и массовый приток в СДПГ новых членов.

Только через интернет за месяц в партию вступили более 6500 новых членов. Данные по вступлению непосредственно в территориальных организациях еще обрабатываются.

Представитель земельной организации СДПГ в Северном Рейне - Вестфалии сказал, "таких цифр у нас не было уже 20 лет".

27 декабря сообщалось, что большинство немцев по-прежнему считают, что действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель лучше других политиков справится с проблемами Германии в предстоящем 2017 году.

Читайте также: В Германии на прямых выборах Шульц победил бы Меркель - опрос

6 июня 2016 года сообщалось, что журнал Forbes признал Меркель самой влиятельной женщиной мира.


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.