Олланд о выборах в Нидерландах: Это победа над экстремизмом
Франсуа Олланд и Эмманюэль Макрон (фото - EPA)

Президент Франции Франсуа Олланд и кандидат в президенты страны на предстоящих выборах Эмманюэль Макрон с одобрением отреагировали на победу партии премьера Нидерландов на парламентских выборах. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Олланд назвад победу праволиберальной партии премьер-министра страны Марка Рютте "очевидной победой над экстремизмом". "Открытость, уважение к другим и вера в Европу - это единственный ответ национализму и разобщенности", - цитирует агентство заявление французского президента.

Кандидат в президенты Франции Эмманюэль Макрон счел победу партии Рютте знаком того, что успех правопопулистских партий не является чем-то неизбежным. "Нидерланды показали нам, что прорыв правых экстремистов не является неизбежным, и что позиции европейских прогрессистов укрепляются", - написал Макрон у себя в Twitter.

16 марта сообщалось, что данные экзит-пола Ipsos свидетельствуют о том, что партия Рютте с большим отрывом побеждает на парламентских выборах в Нидерландах.

Читайте также: Лидер популистов Голландии: От меня отнюдь не избавились

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.