Минюст США призвал Россию выдать обвиняемых в кибератаках россиян
Фото: EPA

Министерство юстиции США обратилось к России с просьбой о выдаче троих россиян, обвиняемых американскими правоохранительными органами в хакерских атаках и похищениях личных данных интернет-пользователей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отсутствие между двумя странами соглашения об экстрадиции не должно стать препятствием для выдачи обвиняемых в серьезных преступлениях, заявила американская сторона.

Соединенные Штаты намерены провести надлежащую юридическую процедуру и предоставить россиянам "все права, которыми пользуются ответчики в рамках независимой американской системы", - заявил представитель Минюста США Марк Раймонди.

15 марта министерство юстиции США выдвинуло официальные обвинения двум сотрудикам ФСБ - Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину. Они обвиняются в краже данных сотен миллионов пользователей интернет-компании Yahoo. Обвинения также предъявлены еще одному россиянину Алексею Белану и гражданину Казахстана и Канады Кариму Баратову, которые, по данным американского следствия, совершили по заказу сотрудников ФСБ взлом серверов Yahoo.

Читайте также: Yahoo сообщило о взломе миллиарда аккаунтов в 2013 году

В мае 2015 года хакеры взломали миллионы аккаунтов Mail.ru, Google и Yahoo - всего больше 272 миллионов. Основатель компании Алекс Холден рассказал, что исследователи нашли на форуме российского хакера, который готов был продать данные аккаунтов по 50 рублей за штуку.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.