По ядерной угрозе КНДР есть вариант военного решения - Тиллерсон
Рекс Тиллерсон (фото - ЕРА)

США официально отказались от завершения политики терпимости в отношении режима Северной Кореи. Об этом во время визита в Сеул объявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, пишет агентство Голос Америки.

При этом глава Госдепартамента допустил возможность силового решения "Пхеньянского вопроса".

"КНДР должна понять, что единственный путь к безопасному и экономически благополучному будущему… это отказ от разработки ядерного оружия, баллистических ракет и прочего оружия массового поражения", - пояснил он, добавив, что комплекс мер против Северной Кореи уже разрабатывается.

В ходе визита Тиллерсон побывал на 38-й параллели в Демилитаризованной зоне, разделяющей Республику Корея и КНДР. Завтра он посетит Пекин.

По словам госсекретаря США, Вашингтон не хочет военного конфликта с КНДР, но "будет вынужден принять соответствующие меры", если режим Ким Чен Ына будет угрожать Южной Корее и войскам США в этой стране. 

Военные действия США против КНДР не исключены, если Пхеньян все-таки доведет ядерную программу до "угрожающего масштаба". "У нас есть и этот вариант (военного решения проблемы, - ред.)", - отметил Тиллерсон.

Читайте также: США разворачивают ПРО в Южной Корее в ответ на действия КНДР

16 марта 2017 года глава Госдепа США в Токио заявил, что спустя 20 лет безуспешных дипломатических усилий "очевидна необходимость нового подхода", чтобы предотвратить появление ядерного оружия у Пхеньяна.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.