Глава Еврокомиссии предостерег Трампа от торговой войны с ЕС
Жан-Клод Юнкер (фото - ЕРА)

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в интервью газете Bild am Sonntag в субботу предостерег президента США Дональда Трампа от торговой войны с Евросоюзом. Об этом сообщает DW.

По его словам, она бы не отвечала интересам ни одной из сторон. Вместе с тем, Юнкер призвал серьезно воспринять "протекционистский тон" администрации Трампа и быть готовым к соответствующим мерам со стороны американского руководства.

"Возникло некое отчуждение", - заявил Юнкер об отношениях США с ЕС. 

По его мнению, тот факт, что Трамп приветствовал выход Великобритании из Евросоюза и призвал другие страны следовать этому примеру, является "уникальным случаем" и существует потребность в интенсивном диалоге с американской стороной.

Во время своего визита в США федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на возобновление переговоров между ЕС и США о зоне свободной торговли (TTIP). Указав на единство Европейского Союза, она отметила, что не может быть речи о подобном двустороннем соглашении между Германией и США.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Германия должна США и НАТО большие суммы за защиту.

17 марта сообщалось, что Трамп отказался пожать руку Меркель во время фотосессии после официальной встречи двух лидеров в Вашингтоне.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.