Тиллерсон в апреле пропустит саммит НАТО и посетит РФ - Reuters
Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон намерен пропустить первую для него как главы Госдепа встречу министров иностранных дел стран - членов НАТО в апреле 2017 года, чтобы принять в Штатах китайского лидера Си Цзиньпина, после чего отправится с визитом в Москву. Об этом со ссылкой на ряд действующих и бывших американских чиновников сообщает Reuters.

Саммит глав МИД 28 стран Североатлантического альянса состоится 5-6 апреля в Брюсселе, однако Тиллерсон не будет на нем присутствовать. В то же время он может принять участие в переговорах президента США Дональда Трампа с главой КНР, которые, как ожидается, пройдут 6-7 апреля во Флориде.

Как сообщили в Госдепартаменте, в среду, 22 марта, госсекретарь встретится в Вашингтоне с министрами иностранных дел 26 стран-членов НАТО, но не для обсуждения вопросов непосредственно Альянса, а в рамках переговоров коалиции, ведущей борьбу против экстремистской группировки Исламское государство.

"После этих консультаций и встреч в апреле он отправится на встречу стран Большой семерки в Италии, а потом посетит с визитом Россию", - отметили в Госдепе, добавив, что Вашингтон на апрельском саммите НАТО представит замгоссекретаря США по политическим вопросам Том Шэннон.

Читайте также: Трамп описал Путина двумя словами

Представители Демократической партии, находящейся сейчас в оппозиции, уже назвали ошибкой решение Тиллерсона пропустить переговоры НАТО в Брюсселе. Также, по мнению демократов, визит главы Госдепа в Москву усилит озабоченность по поводу тесных связей администрации Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным.

Бывший американский чиновник и экс-дипломат НАТО на условиях анонимности рассказали, что якобы Альянс предложил перенести апрельский саммит, чтобы Тиллерсон смог присутствовать на нем, не пропустив переговоры с Си Цзиньпином, однако Госдепартамент отверг эту идею.

19 марта 2017 года Тиллерсон заявил, что не намерен уделять много внимания общению с прессой.

Читайте также: В Германии назвали дату встречи Меркель с Путиным

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.