Сомалийские пираты захватили траулер: хотят использовать как базу
Скриншот из видео Vice News

Активизировавшиеся у берегов Сомали пираты захватили крупное рыболовецкое судно, чтобы использовать его как мобильную базу для рейдов в районе Африканского рога. Об этом со ссылкой на полицию региона Пунтленд сообщает служба Би-би-си.

По словам полковника сомалийской полиции Мохамеда Хассана, пираты подошли к судну на парусной лодке - скифе - и взяли его на абордаж.

"Как мы понимаем, пираты захватили траулер, чтобы атаковать с него в океане крупные суда. Десятерых членов экипажа, йеменцев, а также охранника-сомалийца они высадили на берегу, а сами исчезли вместе с кораблем и припасами, забрав с собой капитана, кока и инженера", - рассказал полицейский.

Читайте также: Морские пираты в 2016 году наименее активны за 20 лет: статистика

Вспышка пиратства близ Сомали в конце прошлого десятилетия нанесла индустрии судовых перевозок миллиардные убытки в долларах. На выкупах заложников сомалийские бандиты получили около $400 млн. Международное сообщество организовало военное патрулирование региона, после чего морской разбой там сошел на нет.

14 марта 2017 года сомалийские пираты впервые за пять лет захватили судно - нефтеналивной танкер Aris 13, однако после угроз со стороны береговой охраны провинции Пунтленд отпустили его без выкупа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.