Совбез ООН: Действия КНДР ведут к гонке вооружения в Азии
Фото: ЕРА

Стремление КНДР усовершенствовать систему доставки ядерных зарядов дестабилизирует обстановку в регионе и может привести к гонке вооружения в этой части света. Об этом говорится в заявлении для прессы Совета безопасности ООН, передает Центр новостей ООН.

"Члены Совета Безопасности решительно осудили недавний запуск баллистической ракеты и испытания ракетного двигателя, проведенные КНДР, соответственно, 21 и 19 марта", - говорится также в сообщении.

Подчеркивается, что эти действия Пхеньяна являются серьезным нарушением международных обязательств Северной Кореи в рамках резолюций Совбеза ООН.

Члены Совбеза также "сожалеют, что власти Северной Кореи тратят средства на баллистические ракеты, в то время как население этой страны остро нуждается в помощи".

22 марта представитель режима Ким Чен Ына заявил, что любые попытки США расширить санкции против КНДР за развитие ракетно-ядерной программы, включая угрозы отключить страну от системы SWIFT, приведут лишь к ускорению процесса разработки ядерного оружия и средств его доставки на большие расстояния.

Читайте также: Трамп и Северная Корея: будет ли война маленькой и победоносной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.