В ПАСЕ обеспокоены визитом Аграмунта в Сирию: заявление
Педро Аграмунт (фото - ЕРА)

Делегации Украины, Дании и Польши в Парламентской ассамблее Совета Европы инициировали заявление в связи с недавним визитом президента ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию, организованным государством-агрессором Россией. Об этом в Facebook сообщил глава украинской делегации, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Позднее он добавил, что к заявлению присоединилась делегация Литвы.

Подписанты выражают глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями СМИ о недавнем визите в Сирию делегации якобы "во главе с председателем ПАСЕ, испанским сенатором, господином Педро Аграмунтом" и рядом других европейских парламентариев, в компании влиятельных лиц нелегитимной Госдумы РФ.

Главы делегаций напомнили, что, начиная с 2012 года, ПАСЕ приняла ряд резолюций и рекомендаций, решительно осуждающих "грубые и систематические нарушения прав человека, увеличение количества преступлений против человечности, совершенных сирийскими военными и силами нацбезопасности". Кроме того, ассамблея в равной степени осуждает нападения на гражданских лиц и другие преступления, совершенные в Алеппо, в том числе "трагическое положение детей, не получивших гуманитарную помощь ООН, ситуацию, в которой многие школы и больницы пострадали от российских и сирийских воздушных бомбардировок, в результате которых много людей, и в том числе детей, погибло", подчеркивают подписанты.

В ПАСЕ обеспокоены визитом Аграмунта в Сирию: заявление
Нажмите для увеличения

Фото: facebook.com/volodymyr.ariev

"Мы полностью отмежевываемся от вышеупомянутого визита в Сирию и призываем ПАСЕ публично и однозначно известить общественность о том, что этот визит не был санкционирован Парламентской ассамблеей. Мы сожалеем также, что предпринимаются попытки использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуры, которую мы считаем ответственной за военные преступления", - говорится в заявлении.

Читайте также: Члены ПАСЕ требуют от Аграмунта объяснений о его визите в Сирию

"Мы твердо убеждены в том, что на фоне обвинений в коррупции в Парламентской ассамблее визит, организованный российскими парламентариями при невыясненных с финансовой точки зрения обстоятельствах и представленный под эгидой ПАСЕ, может еще больше навредить авторитету ассамблеи и подорвать доверие европейских граждан к этому общеевропейскому межпарламентскому форуму", - отмечают подписанты.

21 марта 2017 года сообщалось, что в Сирию прибыла делегация членов ПАСЕ от Испании, Италии, Чехии и России во главе с Педро Аграмунтом.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация должна направить письмо в ПАСЕ с требованием дать разъяснения о статусе визита делегации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.