Суд арестовал экс-президента Южной Кореи
Пак Кын Хе (фото - ера)

Бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе арестовали по подозрению причастности к коррупционной деятельности. Об этом сообщает Yonhap.

Решение об аресте вынес центральный суд Сеула. Слушания длились около девяти часов.

Прокуроры добивались ареста Пак Кын Хе, аргументируя это тем, что она может уничтожить доказательства предположительного преступления. 

У прокуратуры есть до 20 дней, чтобы продолжить расследование и подать обвинения против экс-президента. Ей могут предъявить обвинение в том, что ее близкая подруга Чхве Сун Силь требовала деньги у крупных фирм для двух фондов, созданных для поддержки политических инициатив бывшего президента.

Пак Кын Хе грозит более 10 лет тюрьмы за получение взятки от боссов крупных конгломератов, в том числе от руководителя Samsung Group.

В конце прошлого года в Южной Кореи вокруг президента Пак Кын Хе вспыхнул скандал, связанный с ее близкой подругой, которую подозревали в попытках за деньги влиять на решения руководства страны.

Президент принесла извинения из-за скандала, однако каждую субботу сотни тысяч корейцев продолжали протестовать у стен президентского дворца, требуя отставки Пак Кын Хе. 

9 декабря 2016 года парламент Южной Кореи объявил импичмент Пак Кын Хе, она согласилась уйти в отставку.

Читайте также: Страна торжества коррупции: чем Украина отличается от Южной Кореи

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.