Россия способна атаковать страны Балтии в течение суток - отчет
Фото: EPA

Россия способна за одни или двое суток начать боевые действия против стран Балтии, продолжая наращивать военные силы на границе с этими странами. Об этом говорится в отчете Государственного департамента безопасности Литвы и департамента военной разведки Минобороны, передает агентство Delfi.

В докладе указано, что в Литве озабочены заметным укреплением режима президента РФ Владимира Путина, а главная цель Кремля в этом году - обеспечить стабильность режима и создать благоприятные условия для переизбрания Путина на второй срок. "Усиление процессов внутреннего контроля повышает вероятность того, что Россия будет проводить агрессивную внешнюю политику, которая эффективно компенсирует потенциальное общественное недовольство социально-экономической ситуацией", - сказано в отчете.

В Западном военном округе Россия увеличивает количество батальонных тактических групп, каждая из которых состоит из 700-800 хорошо подготовленных военных. Если в 2015 году таких групп было 66, в прошлом году - 96, в этом году - 115, а в следующем году их число планируется увеличить до 125. Они должны будут иметь поддержку артиллерии и танковых войск.

Происходит также дальнейшее укрепление российской военной группировки в Калининградской области, где на постоянной основе развернули ракетные комплексы Искандер, корветы с крылатыми ракетами Калибр, береговые ракетные комплексы Бал и Бастион, часть из которых может атаковать цели и на земле.

Читайте также: Литва просит помощи НАТО для стран Балтии из-за военных учений РФ

Авторы доклада считают, что проведение рядом с прибалтийскими границами крупномасштабных внезапных учений означает, что Россия ориентируется на быстрые военные действия.

"Россия на данный момент способна начать боевые действия против стран Балтии в течение 24-48 часов. Россия стремится создать в регионе военный потенциал, с которым можно будет выполнить военную операцию без длительного подготовительного периода, ограничивая способность противника эффективно реагировать", - говорится в докладе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.